• 太陽能熱水工程 空氣能熱泵工程 供水系統 不銹鋼水箱 分布式光伏發電
    工程業績表 光伏發電項目 賓館太陽能熱水工程 學校太陽能熱水工程 企業太陽能熱水工程 房地產太陽能工程 空氣能熱泵工程案例 鍋爐加熱系統案例 供水系統 不銹鋼水箱 品牌案例
    公司新聞 行業資訊 產品知識
    服務優勢 服務流程
    公司簡介 企業文化 總經理致辭 聯系我們
    新聞中心
    工程案例
    公司新聞
    首頁 > 新聞中心 > 公司新聞
    熱值小常識
    2016-12-29 9:51:10
    1、大卡和焦耳的換算
     
    1卡(cal)=4.1868焦耳(J) 1大卡=4186.75焦耳(J)
     
    1大卡=1000卡=4200焦耳=0.0042兆焦。
     
    1度=1千瓦時。根據W=Pt=1千瓦*1小時=1000瓦*36000秒=3600000焦耳。所以,20度=20千瓦時=20*3600000焦耳=72000000焦耳
     
    2、1公斤液化氣,1度電,1立方天燃氣的熱值比較
     
    1公斤液化氣,1度電,1立方天燃氣的熱值比較:
     
    1公斤液化氣燃燒熱值為10800-11000大卡
     
    1立方米天然氣熱值8000-9000大卡
     
    1度電的熱值是860大卡
     
    備注:1000卡等于1大卡,大卡是一個俗稱,相當于千卡;1卡(cal)=4.1868焦耳(J) 1大卡=4186.75焦耳(J)
     
    3、1立方天然氣的熱值等于多少柴油的熱值
     
    1立方天然氣等于0.77公斤柴油,柴油現行市場價5.84元/公斤,調整后商業用氣2.4元/立方米,公共用氣2.1元/立方米,0.77...
     
    4、一立方米水升高一度需用多少熱量?
     
    1噸水升高1度需要熱量=1000*4200*1=4.2*10^6J=1000大卡 1噸0.5MPA(150度左右)壓力蒸汽熱量,主要包括汽化潛熱,和顯熱兩部分你問的熱量應該是焓,=1000*1KG對應溫度壓力下的蒸汽焓值,具體的值要查水蒸氣焓熵表
     
    5、1升柴油燃燒所釋放的熱量是多少?
     
    0號柴油的熱值應該是9600千卡/千克,一公斤0號柴油燃燒放出9600千卡的熱,1大卡=4.185焦耳
     
    每1KG柴油燃燒有效熱量: 10250×77.5%×84%=6672.75KCAL
     
    每天需燃燒0#柴油: 2400000÷6672.75=359.68KG
     
    6、產生一噸的蒸汽需要熱量多少
     
    1kg標準煤5000大卡熱量。一噸煤5千千大卡熱量。1kg優質煤8000大卡熱量。一噸8千千大卡熱量。1kg碣煤2300大卡熱量,一噸2.3千千大卡熱量。
     
    7、1升柴油燃燒會釋放出多少卡熱
     
    按0號柴油計,1升柴油=0.72kg;1kg可以產生能量是9600千卡,即一公斤0號柴油燃燒可以放出9600千卡的熱;1卡=4.185焦耳;而1 Wh=3600焦耳,即1度=3600000焦耳。柴油機一般的效率為34%-45%,取40%.那么1升柴油可以生產(傳遞到發電機)的能量約合:0.72*9600*4.185*40%/3600=32.度電。
     
    8、每一升水溫度提高一度需要的熱量計算
     
    設計是有一個罐體用循環水保溫,水總的容量是2立方, 要求升溫速率是1度/分鐘,加熱棒放在一個小水箱里, 用水泵實現循環.請問加熱功率怎樣計算呢?
     
    加熱一升(1kg)水,升高1度,需要1千卡的熱量,即4200焦耳,2方水就是2000kg,升高1度需要8400000焦耳,速度是一分鐘,那么需要的加熱功率是8400000除以60,需要140kw,這是理論計算的結果,由于實際存在效率和散熱的影響,需要的功率應該比計算值要大.
     
    具體公式是:
     
    Q=CMΔt
     
    其中:
     
    Q-所需能量,單位為卡;
     
    C-比熱,單位為cal/(g.℃),水的比熱為1cal/(g.℃);
     
    M-質量,單位為g;
     
    Δt-溫度變化范圍,單位為℃。
     
    如果結果換算為焦耳(J)的話,則1cal=4.18J
     
    一升水的質量m比熱是c所需要的能量是Q升高的溫度是T 那么Q=mct
     
    1L=1dm^3=1×10-3m^3
     
    由Q=cm△t得
     
    Q =4.2×10^3J/(㎏?℃)×1×10-3m^3×1.0×10^3㎏/m^3×1℃
     
    Q=4.2×10^3J
     
    如要將一升水溫提高一度,那么其所需要的熱量為4.2×10^3J
     
    以1立方米水計算,每升高一度所需要的熱量為4.2×10^6J
     
    即熱式電熱水器
     
         計算所需的數據:每升水升高一度需要吸收4200焦耳的熱量,40升水升高一度吸收4200×40=168000焦耳,40升水升高30度需要吸收的熱量為168000×30=5040000。而一度電換算成熱量為3600000焦耳。所以,該案例中共需要電量為:5040000÷3600000=1.4度電??紤]到熱效率,即熱時電熱水器的熱效率可達98%,那么用即熱式點熱水器需要電量為:1.4÷0.98=1.43度。浪費的電量為:0.03度,按照每度電0.6元計算,共需要0.018元。一個人洗一次澡(10分鐘):所消耗電費0.8元。
     
    儲水式電熱水器
     
         一個人洗澡要用40升的儲水式才能出40升熱水,在保溫過程中,為了省電,可以保溫在45度,在這樣的溫度下,保溫性能最好的電熱水器,每小時也要水溫也要下降1度。每小時浪費的電量計算如下: 40升水每小時下降1度散失的熱量為40×4200=168000焦耳,下降1度24小時共散失168000×24×1=4032000焦耳。換算成電量為4032000÷3600000=1.12度。在考慮到提前預熱一個多小時的過程中,溫度上升,熱散失更快,浪費的電能更多。
     
         洗一個澡所需要的電量:張三洗澡共需要40升45度的溫水,這些水要耗掉1.4度電,這樣張三每天洗一個澡,共需要1.12+1.4=2.52度電。共用電費2.52×0.6=1.512元。
     
    9、耗電量、功率、電流、電壓的關系
     
    A、耗電量單位:千瓦.小時 (KW?H),簡稱“度”
     
    B、功率(P)單位:瓦特,簡稱瓦(W)
     
    C、電流(I)單位:安培,簡稱安(A)
     
    D、電壓(U)單位:伏特,簡稱伏(V),家用電源一般是單相交流電,電壓為220伏;工業用電源是三相交流電,電壓為380伏。1度電是指1000瓦的功率使用1小時所消耗的用電量。
     
     
    欧美bbbb性视频